Храм Благовещения в Назарете | Израиль в фотографиях


Проект Храма Благовещения был разработан архитектором профессором Джованни Муцио, а известная израильская строительная компания "Солель Боне" воплотила этот проект в жизнь (1960 – 1969 гг.).

В замысел архитектора входило сооружение двух церквей, расположенных одна над другой, двумя уровнями. Таким образом, он спроектировал Нижнюю и Верхнюю Церкви.

В центре основного зала нижней церкви расположен Грот Святого Семейства. У входа в пещеру есть маленькая комнатка, которая называется приделом Архангела Гавриила. В ней расположено два престола: во имя праведных Иоахима и Анны и во имя Архангела. А чуть ниже находится горница Пресвятой Девы Марии. Здесь сохранились развалины более ранних церквей: византийской и периода крестоносцев. В различных местах можно увидеть фрагменты их фундаментов, стен и мозаичного пола. Перед входом в Грот находится алтарь. Ещё один алтарь, покрытый балдахином, установлен в центральной из трёх аспид восточной части базилики, а на правой стене висит картина «Благовещение», сохранившаяся ещё от старой францисканской церкви.

Потолок нижней церкви как бы открывается звездой в центре верхней церкви, перейти в которую можно по внутренней лестнице.

Верхняя Церковь является римским приходским храмом Назарета. Купол базилики по форме напоминает перевернутую лилию с 32-мя листьями, переходящими в букву "М" (Мария).


Грандиозное мозаичное панно полукруглой формы - творение рук Сальватора Фьюме (умер в Милане, 3 июня 1997 г.) - является отображением "единой, святой, католической и апостольской церкви" (Триумф церкви). Главная идея панно – объединение человечества под покровительством Вселенской Церкви.
На всех стенах верхней церкви, а также в атриуме, окружающем церковь, располагаются многочисленные изображения Пресвятой Девы Марии (картины, скульптуры и барельефы). Все эти произведения подарены Церкви христианскими общинами со всего мира.

В центре Базилики расположено отверстие, соединяющее верхнюю и нижнюю части Храма. Заглянув в это отверстие, можно увидеть самое святое место Храма – Священный Грот. Отверстие в куполе нижней церкви, имеющее форму звезды, расположено точно по центру под куполом верхней церкви. Один из входов в церковь проходит через галерею, расположенную на западной стороне, а второй вход расположен на южной стороне, по направлению к Священному Гроту. Боковые входы со стороны основного фасада обеспечивают доступ к двум спиральным лестницам, ведущим прямо в помещения верхней церкви.

Но основной, главный вход располагается с северной стороны. Здесь, на одном уровне с верхней церковью, находится на возвышении большая, площадью в 800 кв. метров, прямоугольная терраса. Две большие двери открывают вход в церковь, и на одной линии с ними находится маленький, сделанный из стекла, восьмиугольный символический баптистерий. А большая терраса, находящаяся как бы на возвышении, служит еще и другой цели: она предохраняет от дальнейшего разрушения развалины древнего поселения Назарета и археологические экспонаты, которые были обнаружены в ходе раскопок.

Каникулы в Израиле (Путеводитель) - христианских святынь: Храм Благовещения в Назарете Каникулы в Израиле (Путеводитель) - христианских святынь: Храм Благовещения в Назарете Каникулы в Израиле (Путеводитель) - христианских святынь: Храм Благовещения в Назарете Каникулы в Израиле (Путеводитель) - христианских святынь: Храм Благовещения в Назарете Каникулы в Израиле (Путеводитель) - христианских святынь: Храм Благовещения в Назарете Каникулы в Израиле (Путеводитель) - христианских святынь: Храм Благовещения в Назарете Каникулы в Израиле (Путеводитель) - христианских святынь: Храм Благовещения в Назарете Храм Благовещения в Назарете, христианских святынь, Христианские, Каникулы в Израиле, Путеводитель Храм Благовещения в Назарете, христианских святынь, Христианские, Каникулы в Израиле, Путеводитель Храм Благовещения в Назарете, христианских святынь, Христианские, Каникулы в Израиле, Путеводитель Храм Благовещения в Назарете, христианских святынь, Христианские, Каникулы в Израиле, Путеводитель Храм Благовещения в Назарете, христианских святынь, Христианские, Каникулы в Израиле, Путеводитель Храм Благовещения в Назарете, христианских святынь, Христианские, Каникулы в Израиле, Путеводитель